Производство лепного декора и малых архитектурных форм. Строительство каминов, комплектация каминным оборудованием. Декоративная покраска, художественная роспись. Производство искусственного облицовочного камня. Производство архитектурных элементов для декоративной отделки фасадов зданий. Профессиональный монтаж изделий. Реставрация памятников истории и культуры. Дизайн, проектирование, консультирование.

Лепной декор

ЛЕПНОЙ ДЕКОР. КАТАЛОГ.

 История применения гипса в качестве декоративного материала насчитывает более 5500 лет. Еще шумеры, а за ними древние египтяне использовали гипс в чистом виде или как связующее вещество в «бетонных составах» для штукатурок, художественных рельефов, статуэток, культовых масок.

Позднее, греки дали минералу название «гипрос», что в переводе означает «кипящий камень». В эпоху эллинского искусства, область применения гипса расширилась от декоративно-прикладного, до архитектурно-строительного уровня. Римляне, культурные наследники греков, продолжили их художественные традиции. Расцвета лепной декор достиг во времена «золотого века» Древнего Рима. По раскопкам известны великолепные образцы архитектурных украшений, которые создавали облик античных храмов и дворцов.

Именно с тех времен, на протяжении всей истории архитектуры, настолько востребованы классические формы – колонны, пилястры, карнизы, бордюры, розетки, кронштейны - элементы, которые во все времена придавали архитектурному творению парадный и респектабельный вид. Архитектурные каноны, заложенные античностью, бережно наследовались и совершенствовались, приобретая новые характерные черты. Так, архитектурный декор служил достойным украшением интерьеров эпохи Ренессанса и стал не просто неотъемлемой частью, а своего рода визитной карточкой обстановки в стиле барокко и рококо. Очередного взлета и совершенства ему удалось достичь в эпоху классицизма. Столь непродолжительно царивший модерн также внес свои характерные черты в историю художественной лепнины, придав ей капризную элегантность, динамику и асимметричность изобразительного ряда.

В зависимости от господствующего стиля и моды на отделочные материалы менялся внешний вид декоративных орнаментов. Высеченные в мраморе или отлитые в гипсе они неизменно присутствовали в интерьере богатого дома, украшали фасады частных особняков: вносили дух благородства и создавали атмосферу роскоши. Применение лепного декора, всегда считалось хорошим тоном. Естественно, он сохранил свой статус и сегодня, когда огромное количество частных интерьеров оформлено на самом высоком, «эксклюзивном» уровне, повторяя то лучшее, что было создано человечеством на протяжении веков.

ЛЕПНОЙ ДЕКОР КОМПАНИИ «АРТ-ГИПС»

Великое античное наследие - гармония формы, пропорций, цвета. Непревзойденное совершенство ордерной системы... ЭТО МИР КЛАССИЧЕСКОЙ АРХИТЕКТУРЫ воссозданный мастерами компании “АРТ-ГИПС” в коллекции лепного декора и малых форм.

Все изделия представляют традиционные образцы или являются уникальными авторскими. Элементы каждой коллекции изящно гармонируют друг с другом, и создают единый стилистический ансамбль в интерьере. Возможности нашего производства позволяют производить более 900 наименований основного ассортимента продукции, а также изготавливать лепной декор по индивидуальным проектам и выполнять заказы качественно, в поставленные сроки.

Изделия производятся из безопасного, экологически чистого материала - высокопрочного скульптурного гипса марки ГВВС-16, ручным способом, что положительно влияет на качество и фактуру материала. Технология производства позволяет создавать изделия с рельефным орнаментом, высокой геометрической точностью, что делает гипсовый декор незаменимым при создании выразительных интерьеров в неоклассическом стиле, оригинальных современных интерьеров, реставрации памятников старины.

Готовые изделия, после установки на объекте, красятся акриловыми, водоэмульсионными или алкидными красками, при необходимости применяется золочение, патинирование, нанесение декоративных составов, имитирующих природный камень, дерево, металл и другие материалы. Изделия легко монтируются на любые поверхности, при использовании в интерьерах материал практически вечен.

Импульс, заданный декоративному орнаменту античностью, определил всю историю архитектурных украшений. Лепной декор был и остается актуальным и востребованным способом внести благородную завершенность в создаваемый интерьер.